[Ficheiro:LDS1846-1869.svg|right|thumb|380px|Mapa que mostra o êxodo para oeste da Igreja de Jesus Cristo dos Santos dos Últimos Dias entre
1846 e
1869. São mostradas porções do itinerário seguido pelo
Batalhão mórmon e o percurso pelo
Mormon Trail seguido por outros.
- Azul = Mormon Trail
- Bolas vermelhas = Principais assentamentos da Igreja de Jesus Cristo dos Santos dos Últimos Dias
- Bolas azuis = outras localidades]]
O
Mormon Trail (
Trilho dos Mórmons,
Rota dos Mórmons,
Caminho dos Mórmons) ou
Mormon Pioneer Trail (
Rota/percurso/trilho dos Pioneiros Mórmons) é um itinerário de 1300 milhas (2092 km) que os membros da
Igreja de Jesus Cristo dos Santos dos Últimos Dias percorreram entre
1846 e
1868. Hoje o
Mormon Trail faz parte do
National Trails System dos
Estados Unidos e do
Mormon Pioneer National Historic Trail.
O movimento dos
Pioneiros Mórmones iniciou-se em 1846 quando, face a conflitos com os vizinhos, Young decide abandonar Nauvoo e estabelecer uma nova casa para a IJSUD na
Great Basin (a
Grande Bacia). Nesse ano os seguidores de Young, cerca de 14000 pessoas, atravessaram o Iowa. Ao longo do caminho, alguns foram ficando para estabelecer assentamentos e cultivar os campos para os sucessivos imigrantes. Durante o inverno de 1846–47, os imigrantes estiveram no Iowa, nos estados adjacentes e no território não organizado que se tornaria o
Nebraska (
Território do Nebraska), com o maior grupo a habitar os
Winter Quarters no Nebraska. Na primavera de 1847, Young foi com um grupo avançado para o
Salt Lake Valley, que na época era situado além dos limites dos Estados Unidos e que seria sucedido pelo atual estado do
Utah. Durante os primeiros anos, os imigrantes eram principalmente procedentes de Nauvoo, que seguiram Young para o Utah. Depois, os imigrantes incluíam também convertidos das
Ilhas Britânicas e de vários sítios da
Europa.